ЗАДАНИЕ 2.5

Прочитайте тексты. Какой общей темой они связаны? Определите стиль каждого текста. Укажите признаки этих стилей.
I. Дайте толкование слова манифест. В случае затруднения обратитесь к словарю. Подберите синонимы к выделенному слову.

… Крепостное право на крестьян… и на дворовых отменяется навсегда…
…Наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за сим повинности в пользу помещика определяются преимущественно по добровольному между помещиками и крестьянами соглашению…
Приобретение в собственность крестьянами полевых земель и угодий, отведенных им в постоянное пользование, допускается не иначе как с согласия помещика.
… Крестьяне, приобретшие в собственность землю при посредстве выкупной операции, обязаны вносить в казну ежегодно взамен следовавшего помещику за сию землю оброка по шести копеек на рубль с назначенной правительством выкупной ссуды впредь до погашения оной. Таковые платежи именуются выкупными. (Из Манифеста 19 февраля 1861 года)

II. Дайте толкование выделенных слов. Выпишите из текста синонимы. Подберите синонимы к слову грядущие (поколения). Приведите 5-6 примеров слов, в которых написание приставок регулируется тем же правилом, что и в слове безнаказанно.

  Имя Александра II отныне принадлежит истории… Начало освобождения крестьян сделано им, грядущие поколения его не забудут!
  Но из этого не следует, что б он мог безнаказанно остановиться. Нет, нет, пусть он довершит начатое, - пусть полный венок закроет его корону. Гнилое, своекорыстное,  дикое, алчное противодействие закоснелых помещиков, их волчий вой не опасны! Что они могут противопоставить, когда против них власть и свобода, образованное меньшинство и весь народ, царская воля и общественное мнение? (А.И Герцен)


5 комментариев:

  1. Общая тема - отмена крепостного права Александром II.
    1 текст – официально-деловой стиль. Для него характерны: официальность и строгость изложения; отсутствие образности и двусмысленности; многие глаголы отражают значение предписания и носят приказной характер (обязаны вносить); безличность изложения информации
    2 текст – художественный стиль. Для него характерны: образность, эмоциональность (восклицательные предложения), оценочность ( Гнилое, своекорыстное, дикое, алчное противодействие закоснелых помещиков, их волчий вой не опасны!), конкретность (Про Александра II) , страстность, общедоступность.
    Широкое использование тропов:
    -эпитеты: алчное противодействие,
    -метафора: венок закроет
    - градация: гнилое, своекорыстное, дикое, алчное противодействие
    - метонимия: грядущие поколения
    Манифест — торжественный акт верховной власти, оповещающий население об издании законов чрезвычайной важности или об особо важных событиях в государстве. Синонимы:обращение, декрет, воззвание, указ, провозглашение, акт, оглашение, декларирование

    ОтветитьУдалить
  2. Алчный - жадный, корыстный.
    Закоснелый - застарелый, укоренившийся
    Безнаказанный, бездумный, беззаботный, бесправный, бесценный, бездомный

    ОтветитьУдалить
  3. Синонимы: Гнилое, своекорыстное, дикое, алчное (контекстуальные)
    Волчий вой - мнение

    ОтветитьУдалить
  4. Грядущие (поколения) - следующие, будущие, последующий, наступающие, приближающийся
    Грядущие поколения - будущие поколения, внуки, потомки, потомство, правнуки, сыновья, сыны

    ОтветитьУдалить
  5. Безнаказанный, бездумный, беззаботный, бесправный, бесценный, бездомный. Правило:Приставка без - пишется перед звонкой согласной (бездумный) и перед гласной (безадресный). Перед глухой согласной пишется приставка бес -.

    ОтветитьУдалить